نماذج تحضير دروس / نشاطات تعليم وتعلُّم

لقد اخترنا أيضًا، لتوضيح كيفيّة إعداد تصميم الحصّة التعليميّة والتعلُّميّة، عرض نماذج تحضير دروس / نشاطات مجموعة من المقرّرات / الموادّ التعليمية: العقيدة، الأخلاق، الفقه، اللغة العربيّة والسيرة.

عملنا في هذه النماذج، عن قصد، على توضيح جميع الطرائق الواردة في الفصل الخاصّ بها. يمكن المطّلع عليها ملاحظة غياب بعض العناوين الواردة في عرض المحتويات النظريّة المفترضة الوجود في التحضير: تحديد المكتسبات القبْليّة، متابعات الدرس السابق، تحديد مفصّل قليلاً للمحتويات المعرفيّة...، ويعود سبب ذلك إمّا لعدم ضرورة إيراد العنصر في الأمثلة المعتمدة، وإمّا لأسباب إجرائيّة (أمثلة نظريّة غير ناتجة من تعليم وتعلُّم فعليّ متتابع...).

1- المادّة: عقيدة
نموذج رقم 1:

- الموضوع: أسماء الله تعالى.

- الأهداف التعلُّميَّة: 

- يستخرج من القرآن الكريم (سورة الحشر 22- 24 وسورة البقرة 255) بعض أسماء الله الحسنى.
- يفهم المعنى الظاهر لأسماء الله الحسنى.
- يحفظ غيباً الآيات 22- 24 من سورة الحشر، وآية الكرسيّ (البقرة 255).


29


- الطريقة: الحثّ على الفهم (فهم مسموع)، المحاضرة، العرض الواضح.

- وضعيّات العمل:
فرديّ، جماعيّ.

- الوسائل المعينة:
كمبيوتر محمول، جهاز عرض LCD، أسماء الله الحسنى مصوّرة ورقيّاً، اللوح.

- مراحل الدرس / النشاط:

1- متابعات الدرس السابق: الطلب من بعض المتعلّمين تلخيص ما تعلّموه في الدرس السابق.
2- الإعلان عن الأهداف: التعرف إلى أسماء الله الحسنى وفهم معانيها الإجماليّة، وحفظ آيات من سورتي الحشر والبقرة ذات الصلة بالموضوع.
3- الكشف عمّا لدى المتعلّمين من معلومات عن الموضوع للبناء عليها، من خلال طرح الأسئلة عليهم وتشجيعهم على المشاركة.
4- الإصغاء إلى تسجيل آيات سورة الحشر والطلب من المتعلّمين تدوين أسماء الله الحسنى التي يسمعونها، وكذلك الأمر مع آية الكرسيّ؛ ثمّ إحصاء الأسماء الواردة وتعدادها وتدوينها على اللوح.
5- استكمال التعرّف على جميع أسماء الله الحسنى من خلال عرضها منشدة على اللوح الأبيض (مرتين إلى ثلاث). توزيع لائحة الأسماء مصوّرة على المتعلّمين، وشرح معانيها بمساعدتهم.
6- الإصغاء إلى تسجيل آيات سورة الحشر ثمّ آية الكرسيّ وشرح معانيها والطلب من متعلّم كلّ مرّة ترداد الآية أو العبارة المسموعة للمساعدة على حسن التلاوة تمهيدًا لحفظها غيبًا.
7- التأكّد من فهم معاني أسماء الله تعالى من قبل المتعلّمين (تقويم تكوينيّ شفهيّ).


30


- الفروض والواجبات: الطلب من متعلّم إعداد لوحة جداريّة لأسماء الله الحسنى لتعليقها في الصفّ، والعودة إليها عند الحاجة؛ مع حفظ الآيات المتعلَّمة للمرّة القادمة.

- التقويم: تسميع الآيات شفهيّاً لبعض المتعلّمين في الحصّة القادمة (تقويم تقريريّ شفهيّ).

- تقويم ذاتيّ
:.....

نموذج رقم 2
- المادّة:
عقيدة.
- الموضوع: الجنّة.
- الأهداف التعلُّميَّة:
- يُعِدُّ بحثاً عن الجنَّة (صفحتان تقريباً).
- يتعرّف إلى أسماء الجنّة ومواصفاتها.

- الطريقة: المشروع، المحاضرة.

- وضعيّات العمل: فرديّ، جماعيّ.

- الوسائل المعينة: كتب ومراجع مفيدة، اللوح.

- مراحل الدرس / النشاط:

1- متابعات الدرس السابق: التذكير بمحتوى الدرس السابق ومحاولة ربطه بموضوع الدرس الجديد.
2- الإعلان عن الهدف وما يطلب من المتعلمين خلال النشاط:
إعداد بحث عن الجنّة (عمل فردي) بالرجوع إلى القرآن الكريم، والأحاديث الشريفة وكل مرجع مناسب (صفحتان تقريبًا) في مهلة لا تتجاوز الأسبوعين وتقديمه مطبوعاً إلى المعلّم.
3- بعد إنجاز البحوث وتسليمها للمعلّم يُقوَّمُ كل بحث تكوينيّاً ويُرَدُّ مع الملاحظات عليه إلى صاحبه.


31


4- يقوم المعلّم بمعالجة الهدف الثاني "التعرف إلى أسماء الجنّة ومواصفاتها" خلال سؤال المتعلّمين عنها وتدوين الخلاصات على اللوح والتأكّد من تحقّق الهدف.
الفروض والواجبات: يختار المعلّم أفضل البحوث ويعطيها لمتعلّم متطوّع من أجل إعداد لوحة جداريّة، عن الموضوع، بالاستفادة منها.

- تقويم ذاتيّ:...

2- المادّة: أخلاق إسلاميّة
نموذج رقم 1:

- الموضوع: سورة لقمان (الآيات 13- 19).

الأهداف التعلُّميَّة:
- يفهم مضمون وصيّة لقمان لابنه.

- الطريقة:
الحثّ على الفهم (فهم مع مصادر).

- وضعيّات العمل: فرديّ.

- الوسائل المعينة: القرآن الكريم، كتاب الميزان في تفسير القرآن.

- مراحل الدرس / النشاط:
1- متابعات الدرس السابق: تقويم شفهيّ لأهداف الدرس السابق.
2- الإعلان عن الهدف وما يُطلب من المتعلّمين خلال النشاط:
تلاوة الآيات والاستعانة بكتاب التفسير من أجل فهم وصيّة لقمان لابنه، والإجابة عن الأسئلة الموزّعة على المتعلّمين (أدوات الكشف عن حصول الفهم). ينفّذ المتعلّمون النشاط في البيت.


32


3- نماذج أسئلة محتملة:
1- أوصى لقمان ولده، ومن خلاله كلًّا منا، وصايا تؤكّد على فعل أشياء محدّدة والابتعاد عن أخرى.

ضع إشارة خطأ (x) أمام أشياء واردة فيما يلي، لم ترد في الوصيّة:
الأمر بالمعروف.             إقامة الصلاة.
مساعدة المساكين.            عدم السرقة.
الصبر على المصائب.       عدم الشرك بالله تعالى.
عدم التكبر.                   قول الصدق.

2- طلب لقمان من ولده البرّ بالوالدين وإطاعتهما إلّا في حالة واحدة، ما هي؟ ولماذا؟ ……………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

3- ما معنى التعابير الآتية:
- لا تصعّر خدك للناس.         - إنّ ذلك من عزم الأمور.
- إقصد في مشيك.               - اغضض من صوتك.

4- استخرج من الآيات خمس قيم واشرح باختصار (15- 20 سطراً) فوائد عيش كلّ واحدة منها.

- الفروض والواجبات: تقديم الإجابات مكتوبة إلى المعلّم في الحصّة القادمة.
- التقويم: تكوينيّ خطيّ (يقوم المعلّم بالإشارة إلى الأخطاء ويعيد النشاط إلى المتعلّمين للتصحيح الذاتي).

ملاحظة: يمكن متابعة النشاط في الحصة التالية شفهيّاً من خلال نقاش فوائد الإلتزام بالقيم الأخلاقيّة التي أمرنا الله تعالى بها في وصيّة لقمان.


33


- المادّة: أخلاق إسلاميّة.

- الموضوع:
سورة المؤمنون (الآيات 1- 11).

- الأهداف التعلُّميَّة:
يستنتج، من مطلع سورة المؤمنون، صفات المؤمنين.
- يحفظ من سورة المؤمنون الآيات (1- 11).

- الطريقة: الحثّ على الفهم (فهم مع مصادر)، العرض الواضح.

- وضعيّات العمل: ثنائيّ، فرديّ، جماعيّ.

- الوسائل المعينة: القرآن الكريم، تفسير الميزان، مسجّلة، اللوح.

- مراحل الدرس / النشاط:1- متابعات الدرس السابق: جمع الفروض من المتعلّمين..
2- الإعلان عن الأهداف وما يُطلب من المتعلمين خلال النشاط:
قراءة الآيات والاستعانة بكتاب التفسير لاستخراج صفات المؤمنين الواردة فيها (عمل ثنائيّ)، ومن ثَمَّ تلاوة الآيات من أجل حفظها غيباً.
3- الطلب من المتعلّمين مطالعة الآيات واستخراج صفات المؤمنين وتدوينها، ثُمَّ سؤال المتعلمين عنها وتدوينها على اللوح وشرحها بمساعدتهم.
4- التأكّد من فهم معاني الآيات وربط الآية الأولى بالآية الحادية عشرة.
5- الإصغاء إلى تسجيل الآيات (3- 4 مرات)، ومن ثَمَّ الإصغاء إلى آية واحدة كلّ مرّة، وتعيين متعلّم لتردادها مع التصحيح عند الضرورة والتشجيع.
6- تلاوة الآيات من قبل المعلّم (عدّة مرّات)، ومن ثَمَّ من قبل المتعلّمين حتّى التأكّد من عدم الخطأ في تلاوتها.
7- الإصغاء من جديد للآيات من المسجّلة عدّة مرّات.

- الفروض والواجبات: سؤال المتعلّمين في المرّة القادمة عن صفات المؤمنين، وعن


34


حفظ الآيات بدون خطأ.

- التقويم:
تقريريّ شفهيّ (المرّة القادمة).

تقويم ذاتي:
...

3- المادّة: فقه إسلاميّ
نموذج رقم 1
- الموضوع:
تحريم الخمر.

- الأهداف التعلُّميَّة:
1- يتبيّن مفاسد السكر.
2- يتعرّف إلى موقف الإسلام من الخمر.
3- يستذكر آيات تحريم الخمر (المائدة 90- 91).

- الطرائق: ورشة عمل، المحاضرة، العرض الواضح.

- وضعيّات العمل: فرديّ، فريقيّ، جماعيّ.

- الوسائل المعينة: الكتاب، اللوح، LCD.

- مراحل الدرس / النشاط:
1- التحقّق من اكتساب أهداف الدرس السابق.
2- الإعلان عن الأهداف التعلّميّة وما يُطلب من المتعلّمين خلال النشاط:
3- التعرّف إلى مفاسد السكر وموقف الإسلام من الخمر وحفظ الآيات ذات الصلة.
4- تنفيذ ورشة عمل حول موضوع مفاسد السكر على الصعيد الفرديّ والاجتماعيّ والصحيّ والعلاقة بالله تعالى.
5- البدء بقراءة خبر من جريدة عن سائق دهس مارّة وهو في


35


حالة السكر، أو شخص مات من كثرة شرب الخمر... بهدف وضع المتعلّمين في سياق الموضوع.
أ- عمل فرديّ: يكتب كلّ متعلّم باختصار ما يعرفه من مفاسد.
ب- عمل فريقيّ: تناقش الإجابات في الفرق، مع السعي إلى استخلاص إجابات موحّدة عن السؤال وتدوينها من قبل المقرر.

ج- عمل جماعيّ: يعرض كلّ مقرّر إجابات مجموعته، تُدوّن باختصار على اللوح وتناقش من قبل كامل أفراد الصفّ، ويُزاد عليها أو تُعدَّل في ضوء النقاش، وتُدوّن الخلاصات
على اللوح من قبل المنشّط العامّ (المعلّم أو أحد المتعلّمين).

6- يدوّن المعلّم على اللوح آيات التحريم، أو يعرضها على جهاز العرض (LCD)، يقرأها ويشرح معانيها بالتدريج. ويستعين المعلم بالأحاديث المناسبة ويوضح معانيها معتمدًا نفس التقنيّة.

7- يتلو المعلّم من القرآن الكريم أو كتاب المتعلّم الآيات (المائدة 90- 91)، ويطلب من المتعلّمين المتابعة، ومن ثَمَّ يعيّن بعضهم لتلاوة الآيات للتأكّد من تلاوتها بدون خطأ.

- الفروض والواجبات: الطلب من المتعلمين البحث عن أحاديث وروايات مروية عن أهل البيت عن الخمر ومفاسدها وتحريمها، وتدوينها بهدف تقديمها للمعلّم مع حفظ الآيات المتعلمة للمرة القادمة.

- التقويم:
تكوينيّ شفهيّ عن مفاسد الخمر. تقريريّ شفهيّ للتأكّد من حفظ الآيات، وتكوينيّ شفهيّ أيضًا بالطلب من بعض المتعلّمين عرض حديث مختار ممّا جمعوه عن الخمر ومفاسدها.

تقويم ذاتيّ
:...


36


نموذج رقم 2:
3- المادّة: فقه إسلاميّ.


- الموضوع: النكاح (الزواج).

- الأهداف التعلّميّة:
1- يقدّر فوائد الزواج.
2- يتعرّف إلى معايير اختيار الشريك وصيغة عقد الزواج وشروطه، بالرجوع إلى القرآن الكريم والأحاديث الشريفة والفتاوى.
3- يحفظ غيباً الآية 21 من سورة الروم وأحاديث مختارة عن أهمية الزواج ومعايير اختيار الشريك.

- الطريقة: النقاش، العرض الواضح، المحاضرة.

- وضعيّات العمل: جماعيّ.

- الوسائل المعينة: كتاب الفقه، القرآن الكريم، اللوح، آلة عرض LCD.

- مراحل الدرس / النشاط:
1- متابعات الدرس السابق.
2- الإعلان عن الأهداف التعلّميّة وما يُطلب من المتعلّمين خلال النشاط:
المشاركة، تدوين الخلاصات، الالتزام بضوابط النقاش...
3- إدارة نقاش عن فوائد الزواج وتدوين الخلاصات على اللوح: إشباع الرغبات بالحلال، التعاون على أمور الحياة، التفرغ للأعمال اليومية، الإنجاب... اختتام النقاش بالحديث الشريف (الزواج نصف الدّين).
4- سؤال المتعلّمين عن معاييرهم الشخصيّة في اختيار الشريك الزوج أو الزوجة، ومن ثَمَّ عرض الآيات والأحاديث التي توضح موقف الإسلام من الموضوع (الزواج من المؤمن / المؤمنة) وشرح معانيها. ومن ثَمَّ عرض صيغة عقد الزواج وشروطه بالرجوع


37


إلى الفتاوى.

5- يعرض المعلّم على المتعلّمين الآية 21 من سورة الروم ويتلوها عليهم غير مرّة ويتأكّد من صحّة تلاوة المتعلّمين لها. ويختار حديثاً أو أكثر يقرأه على مسامع المتعلّمين ويطلب منهم حفظه مع الآية للاستشهاد بها عند الحاجة.

الفروض والواجبات:
حفظ الآية والأحاديث للمرّة القادمة.

التقويم: سؤال المتعلمين في الحصة التالية عن فوائد الزواج وشروطه ومعايير اختيار الشريك (تقويم تكوينيّ شفهيّ)، والتأكّد من حفظ الآية والأحاديث المختارة (تقريريّ شفهيّ).
تقويم ذاتي:...

نموذج رقم 3
- المادّة:
فقه إسلامي.

- الموضوع: الوضوء.

- الأهداف التعلّميّة:
- يتوضّأ بشكل صحيح.
- يجيب عن مسائل عن الوضوء: شرائطه، نواقضه، وضوء الجبيرة...
- الطريقة: إكساب مهارات (أو تنفيذ خطوات)، حلّ مسائل.

- وضعيّات العمل: فرديّ.

- الوسائل المعينة: كتاب الوضوء مصوّراً، كتاب فقه العبادات، مغاسل للوضوء، مناشف.

- مراحل الدرس / النشاط:
1- الإعلان عن الأهداف التعلّميّة: تنفيذ الوضوء بشكل صحيح، والإجابة عن مسائل بخصوصه.


38


2- عرض أفعال الوضوء من قبل المعلّم أمام المتعلّمين (مرّة أو أكثر) والطلب منهم الملاحظة.
3- تنفيذ الأفعال من قبل المعلّم والمتعلّمين بالترتيب مع التشجيع والتصويب عند الحاجة.

4- تنفيذ المتعلّمين لأفعال الوضوء من دون تدخّل المعلّم إلا عند الطلب.
5- تكرار التنفيذ من قبل المتعلمين إلى حين حفظ الخطوات وأدائها بسرعة وإتقان (طريقة إكساب مهارات).

(يمكن اعتماد طريقة تنفيذ خطوات من خلال تعلّم المهارة، بالرجوع إلى الكتاب المصوّر، وتنفيذ الخطوات بدون مساعدة المعلّم باعتماد التعلّم الذاتيّ).

6- الطلب من المتعلّمين مطالعة المسائل المتعلّقة بالوضوء وشراطه ونواقضه في كتاب مرجع التقليد، والاستعداد للإجابة عن كلّ سؤال يُطرح عليهم عن الموضوع.

- الفروض والواجبات: التمكّن من تنفيذ الوضوء بشكل صحيح، والإجابة عن الأسئلة بشأنه.

- التقويم: التأكّد، في الحصّة القادمة، من قدرة المتعلّمين على الوضوء الصحيح، والإجابة عن المسائل بشأنه (تقويم تقريريّ).

- تقويم ذاتيّ:...

4- المادّة: لغة عربيّة (إملاء)
نموذج رقم 1:
- الموضوع:
كتابة تاء الفعل.

- الأهداف التعلّميّة:
- كتابة التاء المتصلة بالفعل بدون خطأ.

- الطريقة: الاستدلال التعليميّ.


39


- وضعيّات العمل: فرديّ، جماعيّ.

- الوسائل المعينة: كتاب قواعد الإملاء، اللوح، نص ّفيه أمثلة مناسبة، LCD.

- مراحل الدرس / النشاط:

1- متابعات الدرس السابق: حلّ وتصحيح تمارين عن التاء المتصلة بالاسم.
2- الإعلان عن الهدف وما يُتطلّب من المتعلّمين خلال النشاط: ملاحظة الأمثلة والردّ عن أسئلة وصولاً إلى استنتاج قاعدة كتابة التاء آخر الفعل بدون خطأ.
3- عرض النصّ على اللوح الأبيض (فقرة) وقراءته من قبل المعلّم ثم من قبل بعض المتعلّمين.
4- الطلب من المتعلّمين استخراج الأفعال من النص وتدوينها على اللوح، ومن ثَمَّ ملاحظتها والردّ عن أسئلة متسلسلة بشأنها وصولاً إلى القاعدة (استقراء):
5- هل التاء آخر مات أصلية أم زائدة؟ هل إنّ "جلست" اسمٌ أم فعل؟ كيف كتبت التاء آخر الفعل?
6- لنلاحظ كلمة "بنات" هل هي فعل أم اسم? إنها اسم فلا شأن لنا بها. نأخذ كلمة "فتحت"، هل هي إسم أم فعل? هل التاء من آخرها أصلية أم زائدة? كيف كتبت التاء آخر الفعل؟
7- والتاء آخر "اشتدّت" هل هي أصلية أم زائدة? هل كلمة اشتدت اسم أم فعل? كيف كتبت التاء آخر الفعل?
8- ماذا نستنتج ممّا تقدّم? (إنّ التاء المتّصلة بالفعل: تاء أصليّة، تاء ضمير، تاء تأنيث، تُكتب دائماً طويلة أو مفتوحة).


40


9- كتابة القاعدة على اللوح وقراءتها من قبل المعلّم وبعض المتعلّمين.
10- تأكيد صحّة القاعدة (استنتاج) من خلال الطلب من متعلّمين إيجاد أفعال أخرى متّصلة بها التاء، وملاحظة كيفيّة كتابتها بالإجابة عن أسئلة متسلسلة.
11- توزيع فقرة مصوّرة على المتعلّمين والطلب منهم وضع خطّ تحت الأفعال فيها وتحديد نوع التاء المتصلة بآخرها، وتصنيفها، ونسخها في أعمدة مستقلّة.

- الفروض والواجبات: حلّ تمارين في البيت عن القاعدة.

- التقويم: إملاء نصّ على المتعلّمين للتأكد من كتابتهم للتاء المتّصلة بالاسم والفعل بدون خطأ (تقويم تكوينيّ أو تقريريّ).

- تقويم ذاتيّ:...

نموذج رقم 2
- المادّة:
لغة عربيّة (نحو).

- الموضوع: الجرّ بالإضافة.

- الأهداف التعلّميّة:
- يتعرّف إلى المضاف والمضاف إليه.
- يستنتج إعراب المضاف إليه.

- الطرائق:
العرض الواضح، الاستدلال التعليميّ.

- وضعيّات العمل:
فرديّ، جماعيّ.


41


- الوسائل المعينة: اللوح، تمارين مكتوبة، كتاب القواعد.

- مراحل الدرس / النشاط:

1- متابعات الدرس السابق: تصحيح التمارين المعطاة فرضاً للبيت.
2- الإعلان عن الأهداف التعليّميّة: التعرّف إلى المضاف والمضاف إليه، واستنتاج حالة إعراب المضاف إليه (المطلوب من المتعلّمين إغلاق الكتب والانتباه إلى الشرح والمشاركة).
3- الانطلاق في الشرح في نصّ مختار يحتوي على أمثلة مناسبة، وعرضه على اللوح، أو توزيعه مكتوباً على المتعلّمين لاستخراج الأمثلة منه وتدوينها على اللوح (رجال المقاومة، حماة الديار، عيد التحرير، تحرير الوطن).
4- قراءة الأمثلة من قبل المعلّم وبعض المتعلّمين والإجابة عن أسئلة متسلسلة بشأنها: ما نوع الكلمات في المثال (أسماء) ؟ هل إنّ كلّ إسمين متلازمان ومترابطان في المعنى ؟ هل ينسب الإسم الأوّل إلى الثاني ؟ هل يعرّف الإسم الثاني الإسم الأوّل ؟ هل أُضيف الإسم الأوّل إلى الإسم الثاني الذي عرّفه؟ هل يطبّق ذلك على المثال الثاني والثالث...؟ ماذا تُسمَّى نسبة الإسم إلى آخر ؟ ماذا يُسمَّى الإسم الأوّل ؟ والإسم الثاني؟ ما هي الإضافة؟ المضاف؟ والمضاف إليه؟
5- كتابة القاعدة على اللوح من قبل المعلّم بمساعدة المتعلّمين مع أمثلة.
6- التأكّد من فهم القاعدة من خلال طرح الأسئلة المناسبة على المتعلمين.
7- الطلب من المتعلّمين ملاحظة إعراب الاسم المضاف إليه


42


استنتاج كون المضاف مجرورًا دائمًا (استدلال تعليميّ، استقراء) من خلال طرح الأسئلة المتسلسلة وصولاً إلى القاعدة.
8- التأكّد من فهم القاعدة من قبل المتعلّمين (تقويم تكوينيّ).

- الفروض والواجبات: حلّ تمارين تطبيقيّة في البيت، وحفظ القاعدة (حفظ غير حرفيّ).

- التقويم: حلّ تمارين غير معالجة ونماذج إعراب (تقويم تكوينيّ ثمّ تقريريّ).

- تقويم ذاتيّ:...

5- المادّة: سيرة
نموذج رقم 1

- الموضوع: موكب الأحزان (سبايا عاشوراء).

- الأهداف التعلّميّة:
- يُعدُّ بحثاً عن موكب السبايا.
- ينمّي محبته لأهل البيت.

- الطرائق: المشروع، الرحلة التربويّة.

- وضعيّات العمل: ثنائيّ، فرديّ، جماعيّ.

- الوسائل المعينة: الكتب والخرائط المناسبة، زيارة مقام السيّدة خولة ومسجد الرأس في بعلبك.

- مراحل الدرس / النشاط:
1- الإعلان عن الأهداف التعليميّة وما يُطلب من المتعلّمين خلال النشاط:


43


إعداد بحث عن موكب الأحزان مدعَّم بالمخطّطات والأحاديث والروايات وزيارة المقامات الدينيّة في بعلبكّ.
2- الاتفاق مع المتعلّمين على مواصفات البحث وضوابطه ومهل الإنجاز (عدد الصفحات، ذكر المراجع، والاستعانة بالصور والرسوم التوضيحيّة...).
3- القيام برحلة لزيارة الأماكن الأثرية الشاهدة على مرور موكب السبايا في مدينة بعلبكّ. أداء الصلاة وقراءة الأدعية والزيارة في المقام والمسجد. والبكاء أو التباكي لمصاب أهل البيت.

- الفروض والواجبات:
إنجاز البحث خلال عشرة أيّام من تاريخه.

- التقويم: التأكّد من الالتزام بالمعايير والضوابط الخاصّة بالبحث (تقويم تكوينيّ). أمّا الزيارة فيكفي القيام بها.

نموذج رقم 2:
- تقويم ذاتيّ:...

- المادّة: سيرة.

- الموضوع: معركة بدر.

الأهداف التعلّميّة:
- يتعرّف إلى وقائع معركة بدر.
- يقدّر موقف رسول الله من أسرى المشركين وثمن تحريرهم.

- الطرائق:
العرض الواضح، النقاش.

- وضعيّات العمل: فرديّ، جماعيّ.

- الوسائل المعينة:
مقطع من فيلم الرسالة، كتاب سيرة معتمد، خريطة حركة المقاتلين، آيات القرآن ذات الصلّة، اللوح.

- مراحل الدرس / النشاط:


44


1- الإعلان عن الأهداف التعلّمية وما يُطلب من المتعلّمين خلال النشاط / الحصّة:
2- مشاهدة مقطع من فيلم الرسالة عن موقعة بدر، استكمال المعلومات المعروضة من قبل المعلّم، التعرّف إلى موقف الإسلام من الأسرى والاطّلاع على ثمن تحرير أسرى بدر وتبيان قيمته.
3- عرض مقدّمات معركة بدر من قبل المعلّم (وضع المعركة في السياق).
مشاهدة الوقائع ونقاشها مع إضافة المعلّم بعض المعلومات في وجهة نظرنا.
4- التعرّف إلى موقف الرسول من التعامل مع الأسرى بشكل عامّ، وإلى عرضه على مشركي قريش الأسرى تعليم بعض المسلمين ثمناً لحريّتهم.
5- نقاش قيمة موقف الإسلام من التعامل مع الأسرى وتقدير جعل تعليم القراءة والكتابة لحريّة الأسرى كسابقة لم يشهد التاريخ، لا قبل ولا بعد، مثيلاً لها.
6- التأكّد من فهم المتعلّمين لوقائع معركة بدر وأسبابها ونتائجها (تقويم تكوينيّ).

- الفروض والواجبات: الاستعداد للإجابة عن أسئلة حول معركة بدر في المرّة القادمة (فهم وبعض الحفظ).

- التقويم: اختبار خطِّيّ يكشف عن مدى فهم وحفظ وقائع معركة بدر وأسبابها ونتائجها وموقف الإسلام من الأسرى (تقرير خطِّيّ).

- تقويم ذاتي:...


45